Kuratierungen

Galerie Gmünd

2001 - 2010

 

 

In Zusammenarbeit mit der Kulturinitiative Gmünd:

(FP = FörderpreisträgerIn Kärnten)

 

Programm 2001 - Fritz Russ (FP00) / Siegfried Zaworka / Christina Breitfuß / Peter Niedertscheider / Bernhard Gwiggner

Programm 2002 - Gregor Eldarb / Gerold Tusch / Gerlind Zeilner / Bärbel Miklautz & Eva Widmann / Armin Guerino (FP01)

Programm 2003 - Thomas Riess / Helmut Machhammer (FP02) / Marcella Müller / Julie Hayward / Roland Haas &Ulrich Gansert

Programm 2004 - Ursula Mairamhof / Katrin Bolt (FP 03)/ M. Kos & Egon Straszer (FP06) / BMW Brigitte Lang, Marianne Schoiswohl, Waltraud Zenz

Programm 2005 - Gernot Fischer-Kondratovitch (FP04) / Ingrid Luschin / Ina Loitzl (FP05) / Franz Politzer

Programm 2006 - "Wasser in der Kunst - Ocean Lava" Installation von Andrej Zdravic

Programm 2007 - "Wasser in der Kunst - Boat People" Installation von Margret Kohler-Heiligensetzer

Programm 2008 - Edith Payer / Helga Gasser / Sigrid Elisa Pließnig & Martin Schinagl ("Emanzipation und Konfrontation")

Programm 2009 - Judith Zillich / Katarina Schmidl / Robert Kummer

Programm 2010 - Oswald Auer / Birgit Pleschberger / Sibylle von Halem

 

 

 

Kuratierungen

Galerie Porcia

seit 2009

 

Homepage Galerie Porcia

 

 

In Zusammenarbeit mit der Stadtgemeinde Spittal an der Drau:

 

Programm 2009

Wolfgang Walkensteiner / Anna M. Kram, Max Seibald / Michael Kos / Ferdinand Götz / Frank Kropiunik / Anna Rubin / Pepo Pichler

 

Programm 2010 - "30 Jahr-Jubiläum"

Giselbert Hoke / 30 Jahre Kunstwerkstatt de La Tour / Gertrud Weiss-Richter / Helmut Machhammer / 30 Jahre Galerie - Die Kunstsammlung der Stadt Spittal / Herbert Traub

 

Programm 2011 - "MEN"

Thomas Riess / Karl Vouk / Franz Brandl / Fritz Martinz / Peter Assmann / Valentin Oman

 

Programm 2012 - "WOMEN"

Sonderausstellung Sammlerlust / Klementina Golija, Klavdij Tutta / Heliane Wiesauer-Reiterer / Lore Heuermann / Christine Huss / Bella Ban

 

Programm 2013 - "MEN"

Sonderausstellung Pop-Art / Ernst Gradischnig / Andres Klimbacher / Adi Schmölzer / Edwin Wiegele / Gert Pallier

 

Programm 2014 - "WOMEN"

Ingrid Riebler / Eva Asaad / Sonderausstellung Passion / Ina Loitzl / Sibylle von Halem / Elisabeth Wedenig

 

Programm 2015 - "COMBINED"

Sonderausstellung zum 35-Jahr-Jubiläum "sixpack" / 1000& / Hollauf/Wenzel / Rudesch/Winkler / alpine gothic / KunstSportGruppe Hochobir

 

Programm 2016 - "AMBICOUS"

"artLAB Zugabe" mit Katalogpräsentation, Performance / Udo Hohenberger / Katja Jüttemann / Sonderausstellung "CSI Salamanca" / Crtomir Frelih / Franz Berger und Robert Primig

 

 

 

Kuratierungen

Kunstverein Kärnten

 

 

Beirat 2007 - 2011

KoKuratierung der Ausstellung 68/08, 2008

(u. a. mit VALIE EXPORT, Daniel Spoerri, Günter Brus...)

 

Kuratierung der Ausstellungsreihe "trans.form I-III", 2009, 2010 u. 2011

gemeinsam mit Ernst Gradischnig